已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x属于(0,正无穷大)时,f(x)=x(1+x的立方根),求f(x)的解析式.

我是米宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

没事也ww 幼苗


f(-x)=(-x)(1-X的开三次方)=-f(x)
所以f(x)=x(1-X的开三次方)
综上f(x)=x(1+X的开三次方) x>=0
=x(1-X的开三次方) x


9

假面kk 幼苗


f(x)是定义在R上的奇函数
所以f(-x)=-f(x)
当x属于(0,正无穷大)时,f(x)=x(1+x的立方根),
则f(-x)=-x(1+x的立方根),-x<0
所以当(负无穷大,0)时,f(x)=-x(1+x的立方根),
当[0,正无穷大)时,f(x)=x(1+x的立方根),


1