并励直流发电机输出U=230v,I=100A,电枢电路电阻Ra=0.2,励磁回路电阻Rf=115,转速n=1500r/m

并励直流发电机输出U=230v,I=100A,电枢电路电阻Ra=0.2,励磁回路电阻Rf=115,转速n=1500r/min,空载转距To=17.32,求电磁功率Pem?输入功率P1?
因为_爱_而qq 1年前 已收到1个回答 举报

zz_ff112233 花朵


1)U=E-IRa=Ceφn-IRa,Ceφ=(U+IRa)/n=(230+100x0.2)/1500=0.1667;
E=U+IRa=230+100x0.2=250V;
Pem=E x I=250 x 100 =25000瓦=2.5千瓦;
2)Pf=(230x230)/115=460瓦;
Pj=(To x n)/9.55=2700瓦;
P1=Pem+Pf+Pj=25000+460+2700=28160瓦;


5