高中物理宇宙航行一个思维误区近地面时.mg=mMv^2/R(黄金代换).那么为什么还有Mmv^2/R=mv^2/R.(万

高中物理宇宙航行一个思维误区
近地面时.mg=mMv^2/R(黄金代换).那么为什么还有Mmv^2/R=mv^2/R.(万有引力等于向心力).这样不就是重力等于向心力了吗.
冬之耳 1年前 已收到4个回答 举报

sdfhd007 幼苗


第一个式子把前后反过来写就是:万有引力等于重力GmM/R^2=mg
第二个式子的意义是:万有引力提供向心力.GmM/R^2=mv^2/R
当然可以有mg=mv^2/R
你的二个式子都不合适现在把你上面说的话,用我的式子重新表述,思路就清晰了.
由这二个式子就能解决宇宙航行一章中所在的问题了.
不明白的欢迎追问.其它问题再另行及时提问.我会随时帮你解困释疑.也请你及时采纳.


8

箩筐 幼苗


重力当然就等于向心力,
另外你的黄金代换错了。


2

香凝幽忧 幼苗


在忽略地球自转效应时,引力与重力相等。
当物体绕地作匀速圆周运动时,引力提供向心力,又引力近似等于重力,所以三个力视为相等。


2

lwugui 幼苗


mg=GmM/R^2(仅适用与中心天体表面附近,而且不考虑中心天体的自转情况下) 星球表面物体的重力近似等于万有引力 则
GMm/R²=mg 推出黄金代换公式 ,GM=gR²
注意:这里的R指的是星球本身的半径,g指的是星球表面的重力加速度!

  • GmM/r^2=ma=mv²/r=mω²r=m4π²/T²·r 是根据牛顿第二定律,万有引力提供所需要的向心力,仅适用于与圆形轨道,r指轨道半径


1