高一物理里万有引力和宇宙航行那章的题目该怎么做啊?

高一物理里万有引力和宇宙航行那章的题目该怎么做啊?
感觉题目好复杂啊
pipi0510 1年前 已收到3个回答 举报

99520 春芽


我 觉得最主要是推公式
主要就是万有引力提供向心力的几个表达式
F=mv2/r=mw2r=m(2π/T)2r
还有个黄金代换 GM=gr2


6

情已淡 幼苗


只要不在地面上,向心力=万有引力。。就是mM/R2=mv2/R=mw2R


2

钟凯的弟媳妇 幼苗


我有一个口诀 不知道有用没有
看飞了吗?飞了就用GMm/r^2=1mV^2
没飞,就是万有引力提供向心力


0