怎样测出地球的质量?我在高一物理书万有引力定律这一章中看到一个 想一想 :怎样根据地球表面的重力加速度求得地球的质量?

有疑问的筒子 1年前 已收到1个回答 举报

明天就走 幼苗


你还要知道地球的半径,根据g=GM/R^2可得M=gR^2/G,g即为地表重力加速度,半径可由赤道长度算出来(4万千米)


8