导数问题定义法求导数:f(x)=√(x²+1)我知道这个题目打字不容易,先谢谢所有回答者了!

hyp07 1年前 已收到2个回答 举报

SHITING817 花朵


f(x+h)-f(x)
=√[(x+h)²+1]-√(x²+1)
上下乘√[(x+h)²+1]+√(x²+1)
分母是√[(x+h)²+1]+√(x²+1)
分子是平方差
=(x+h)²+1-x²-1
=2hx+h²
所以f'(x)=lim(h→0)[f(x+h)-f(x)]/h
=lim(h→0){(2hx+h²)/[√[(x+h)²+1]+√(x²+1)]}/h
=lim(h→0)(2x+h)/[√[(x+h)²+1]+√(x²+1)]
=2x/2√(x²+1)
=x/√(x²+1)


6

钉39 幼苗


定义法啊就难多了,不如复合求导做喽。 是不是一定要用定义?


2