用公式法解方程4x*2-(√2+8)x+2√2=0

用公式法解方程4x*2-(√2+8)x+2√2=0
必须在9:30之前~
dhll_168 1年前 已收到2个回答 举报

useuseyt 幼苗


4x*2-(√2+8)x+2√2=0?
你好像打错了,应该是4x^2-(√2+8)x+2√2=0吧
二次方程求解公式 X=(-b+-√b^2-4ac)/2a
式中a为二次项系数,b为一次项系数,c为常数项
故该题答案为x=2或x=(√2)/4


3

小水尘埃 幼苗


4x*2-(√2+8)x+2√2=0
8x-x√2-8x+2√2=0
x√2=2√2
x=2
明白了不?
你初几?


2