用公式法解方程4x²-12x-3=0

紫心如梦 1年前 已收到3个回答 举报

captain_nimo 幼苗


a=4,b=-12,c=-3
所以△=b²-4ac
=144+48
=192
所以x=(12±√192)/8
x1=(3-2√3)/2,x1=(3+2√3)/2


7

wang178 幼苗


对任意二元二次方程ax^2+bx+c=0来说,公式法:
x1,x2=(-b±√(b^2-4ac))/2a
直接把方程化成这种形式,再直接代行了


2

智者2222 幼苗


4x²-12x-3=0
4x²-12x+9-12=0
(2x-3)²=12
2x=2√3+3
x=√3+1.5


0