(1)2的x+1的次方×3的x+1的次方=36的x-2的次方

(1)2的x+1的次方×3的x+1的次方=36的x-2的次方
(2)2的x+2的次方+2的x+1的次方=24
提示:基本事实:若a的m次方=a的n次方(a>0,且a≠1,m、n是正整数),则m=n.
试利用上述基本事实分别求上面2个方程中x的值
我会给予100~200财富值奖励(根据答题的好坏)
webmink 1年前 已收到1个回答 举报

vividvivi 幼苗


①2^(x+1)×3^(x+1)=36^(x-2)
6^(X+1)=6^(2x-4)
x+1=2x+4
x=-3
②2^(x+2)+2^(x+1)=24
2^(x+1)×(2+1)=24
2^(x+1)=8
2^(x+1)=2³
x+1=3
x=2


4