求证:5个连续整数的平方和能被5整除.

BBloveyou 1年前 已收到3个回答 举报

陶丹 幼苗


解题思路:设五个连续整数分别为n-2,n-1,n,n+1,n+2,根据题意得出方程证明即可.

证明:设五个连续整数分别为n-2,n-1,n,n+1,n+2,
则(n-2)2+(n-1)2+n2+(n+1)2+(n+2)2=5n2+10,
故能被5整除.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的运用,熟记公式是解题的关键.


7

卡三萬 幼苗


设中间数为x
(x-2)^2+(x-1)^2+x^2+(x+1)^2+(x+2)^2
=x^2-4x+4+x^2-2x+1+x^2+x^2+2x+1+x^2+4x+4
=5x^2+10
=5(x^2+2)
能被5整除


1

阿弥陀佛54775 幼苗


设第三个数为n,则这五个数平方和为5倍的n平方加十,这个数是五的倍数。


1