试说明:(1)两个连续整数的平方差必是奇数;(2)若a为整数,则a^3-a能被六整除

苏杭小子 1年前 已收到1个回答 举报

czy3300 春芽


1)
两个连续整数是一奇一偶,二者平方差必是奇数
2)
a^3-a=a(a^2-1)=(a-1)a(a+1)是3个连续整数积,其中必有一个偶数、一个3倍数,所以积一定是6倍数


9