先化简,再求值:(x²-9分之6-x-3分之1)×x分之3+x,其中x=2

bohamcater 1年前 已收到1个回答 举报

cyberview 幼苗


(x²-9分之6-x-3分之1)×x分之3+x
=(6-3-x)/(x+3)(x-3) * (x+3)/x
=(3-x)/x(x-3)
=-1/x
=-1/2
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


3