一个等腰三角形,一个底角与顶角度数的比是2:1,则这个等腰三角形也是(  )

一个等腰三角形,一个底角与顶角度数的比是2:1,则这个等腰三角形也是(  )
A. 锐角三角形
B. 直角三角形
C. 钝角三角形
D. 以上答案都不对
kkwtre2 1年前 已收到2个回答 举报

ghc1fvqt 幼苗


解题思路:等腰三角形中,底角和一个顶角的度数比是2:1,即三个角的比为2:2:1;进而根据按比例分配知识分别求出三个角,进行判断即可.

2+2+1=5,
底角:180°×[2/5]=72°,
顶角:180°×[1/5]=36°,
即三个角为72°,72°,36°,该三角形为锐角三角形;
故选:A.

点评:
本题考点: 三角形的分类;三角形的内角和;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 解答此题的关键是:先通过按比例分配知识计算出三个角的度数,然后根据三角形的角分类,进行判断即可.


6

gwongbok3 幼苗


直角三角形


0