可逆反应平衡 压强·混合气体的平均相对分子质量问题

可逆反应平衡 压强·混合气体的平均相对分子质量问题
以反映mA(g)+nB(g)==pC(g)+qD(g)为例
压强:1.m+n=p+q时,总压强一定,化学反应平衡
2.m+n≠p+q时,总压强一定,化学反应不一定平衡
混合气体的平均相对分子质量一定时
1.m+n≠p+q时,化学反应平衡
2.m+n=p+q时,化学反应不一定平衡
好吧,写了半天,
梦儿0359 1年前 已收到1个回答 举报

cczabel 幼苗


你弄反啦
以反映mA(g)+nB(g)==pC(g)+qD(g)为例
压强:1.m+n=p+q时,总压强一定,化学反应不一定平衡
2.m+n≠p+q时,总压强一定,化学反应一定平衡
混合气体的平均相对分子质量一定时
1.m+n≠p+q时,化学反应一定平衡
2.m+n=p+q时,化学反应不一定平衡

1年前 追问

8

梦儿0359 举报

为什么为什么?

举报 cczabel

当反应进行时,物质的量改变,压力就会改变呀;平均分子质量也会改变的。 (当前后物质的量不等时)

梦儿0359 举报

这与前后物质的量之和有什么关系呢? 不好意思,这块实在不懂,求详解

举报 cczabel

压力与分子数成正比 平均分子量与分子数呈反比