有标准状况下H2和CO的混合气体7L,质量为2.25g,求混合气体的平均相对分子质量和H2的体积分数

阜一南土 1年前 已收到1个回答 举报

HIHI58 花朵


平均相对分子质量:2.25÷(7÷22.4)=7.2g/mol
H2的体积分数:十字交叉法
2 (28-7.2)=20.8
7.2
28 (7.2-2)=5.2
H2:CO=20.8:5.2
H2的体积分数即为20.8÷(20.8+5.2)×100%=80%
当然还可以用一般的方法:
设H2 x mol CO y mol
得:x+y=7÷22.4
2x+28y=2.25
解方程得x=0.25mol
y=0.0625mol x÷(x+y)×100%=80%
同样可得H2的体积分数为80%


6