关于私家车车牌号数学问题某市私家车车牌号是一个四位数,由于私人汽车发展很快,汽车管理部门就在数前面增加一个字母.这样,可

关于私家车车牌号数学问题
某市私家车车牌号是一个四位数,由于私人汽车发展很快,汽车管理部门就在数前面增加一个字母.这样,可增加多少个车牌号?
能把解题思路和解题过程都写上来么,
到天堂作案 1年前 已收到1个回答 举报

遗泪孤痕 花朵


答案:以前四位数字共有10*10*10*10=10000种不同号码.如果在加一个字母(共有26个),26*10000=260000种不同号码,所以可以增加260000-10000=250000种不同号码.


36