已知空间四边形OABC,M为BC的中点,N为AC的中点,P为OA的中点,Q为OB的中点,若AB=O

已知空间四边形OABC,M为BC的中点,N为AC的中点,P为OA的中点,Q为OB的中点,若AB=O
C,求证:PM⊥QN.用向量方法求~
绝望的绝望 1年前 已收到1个回答 举报

lv520 春芽


因为PQ是三角形OAB的中位线,所以PQ=AB/2
同理可得,MN=AB/2,PN=OC/2,MQ=OC/2
因为AB=OC,所以PQ=PN=MN=QM,所以四边形PNMQ为菱形,所以PM垂直QN
如果帮到您的话,(右上角采纳)


2