已知向量a与b的夹角为120已知空间四边形OABC中,M,N,P,Q分别为BC,AC,OA,OB的

已知向量a与b的夹角为120已知空间四边形OABC中,M,N,P,Q分别为BC,AC,OA,OB的
中点,若AB=OC,求证PM垂直QN
幻2008 1年前 已收到1个回答 举报

dq21cn 幼苗


因为PQ是三角形OAB的中位线,所以PQ=AB/2同理可得,MN=AB/2,PN=OC/2,MQ=OC/2因为AB=OC,所以PQ=PN=MN=QM,所以四边形PNMQ为菱形,所以PM垂直QN


6