1.求下列函数的定义域(1)y=根号下x²-4x+9(2)y=根号下-2x²+12x-183.若关于

1.求下列函数的定义域
(1)y=根号下x²-4x+9
(2)y=根号下-2x²+12x-18
3.若关于x的一元二次方程x²-(m+1)x-m=o有两个不相等的实数根,求m的取值范围.
海之梦2008 1年前 已收到5个回答 举报

星期八的夜 春芽


(1)y=根号下x²-4x+9
由原式知x²-4x+9≥0
因为△= (-4)²-4*9=-20〈 0,所以无解!
又因为是开口向上的抛物线.
所以.该函数的定义域为实数R.
(2)y=根号下-2x²+12x-18
由原式知-2x²+12x-18≥0
即 x²-6x+9≤0;x=3
根据该函数图象为开口向下.且与X轴有切只有1个交点.
所以该函数的定义域为X=3.
(3)因为有两个不相等的实数根.
所以△ 〉0.
即(m+1)²+4m 〉0
m²+6m+1 〉0
m²+6m+9-8 〉0
(m+3)² 〉8


10

谈话染色体后而 幼苗


1.(1)令t=x²-4x+9 ,由题目可知,t≥0,因为Δ=(-4)²-4*1*9=16-36=-20<0,所以t在x轴的一侧,带入任意数可知t恒大于0,所以定义域为所有实数。
(2)同理设t,得Δ=12²-8*18=0,所以x=3时,t=0.x≠3时,t恒大于0.所以定义域为全部实数
3.Δ>0时,方程有两不等实根。即(m+1)²-4m>...


1

我要黄金 幼苗


1(1):x为任意数,y>=根号5
(2):x=3,y=0
3:m<=-3-2根号2或者m>=-3+2根号2


0

英兰的一生 幼苗


1(1)R
(2) X=3
3 (m+1)^2+4m=m^2+6m+1>0
m<-3-2根下2 or m>-3+2根下2


0

zurigo 幼苗


y=根号下x²-4x+9
x²-4x+9 >=0
(x-2)^2+5>=5,定义域为一切实数
y=根号下-2x²+12x-18
-2x²+12x-18>=0
x^2-6x+9<=0
x=3
定义域为x=3
x²-(m+1)x-m=o有两个不相等的实数根
(m+1)^2+4m>0
m^2+6m+1>0
m<=-3-2√2或m>2√2-3


0