求下列函数的定义域(1)f(x)=4x+7分之1(2)f(x)=根号下1-x+根号下x+3-1最好也写全过程.

yinyuewanton 1年前 已收到4个回答 举报

kang2335 幼苗


(1)因为分母不得零,所以x不等于-7/4
(2)因为根号下要大等0,1-x大等0且x+3大等0,即-3小于等于x小于等于1


8

这名没人取 幼苗


x不等于负七分之四


2

禁止充电 幼苗


1 4x+7不等于0 即x不等于-7/4
2 1-x>=0且x+3>=0 即 -3=<=是大于等于的意思


1

三年五载 幼苗


f(x)=1/(4x+7)中,4x+7≠0,
所以定义域:x≠-7/4
f(x)=√(1-x)+√(x+3)-1
则1-x≥0且x+3≥0解得
定义域-3≤x≤1.


1