有一池水,第一天放出200吨,第二天比第一天多放20%,第三天放了整池水的36%,正好全部放完.这池水共有多少吨?

青蛙太公 1年前 已收到11个回答 举报

真吃饭要喝汤 幼苗


解题思路:由题意可知:把整池水的总量看作单位“1”,则第一天和第二天放出的水占总数的(1-36%),再把第一天放出的水的量看作单位“1”,则第二天放出的水为200×(1+20%),进而用前两天放水的量除以它们占总量的分率,就是这池水的总量.

[200+200×(1+20%)]÷(1-36%),
=(200+200×1.2)÷64%,
=(200+240)÷0.64,
=440÷0.64,
=687.5(吨);
答:这池水共有687.5吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,设出不同的单位“1”,求出第一天和第二天放出的水占总数的分率,再求出第一天和第二天放出的水的量,问题即可得解.

1年前 追问

1

青蛙太公 举报

早学了,更跟我做的一样 谢谢了

星诚 幼苗


1-36/100=64/100
64/100-20/100=44/100
44/100÷2=22/100 这是第一天的
200÷22/100=10000/11(吨)


2

fxxheagle 幼苗


(200+200*20%)/(1-36%)=687.5


2

5897225 幼苗


这池水共有x吨
x-200-200*(1+20%)=36%x
0.64x=440
x=687.5吨


2

fbidiy 幼苗


第一天:200吨
第二天:200×(1+20%)=240吨
第三天:占整池水的36%
由此可以知道,前两天共放水占整池水的1-36%=64%
所以建立等式得出整池水为:(200+240)÷64%=687.5吨


1

游灵 幼苗


(200+200*(1+20%))/(1-36%)=687.5


1

1876248 幼苗


很简单
用1-(20%+36%)=44% 再用200÷44%=200×44分之100=454吨 又11分之6 (吨)
哈哈哈


1

若言1009 幼苗


[200+200*(1+20%)]÷(1-36%)
=687.5


1

zh1326 幼苗


第二天放水是200*120%=240
第一天第二天共放水占总水量的1-36%=64%
故总水量为(200+240)/64%=687.5吨


1

dajia369 幼苗


(200+200*(1+20%))/(1-36%)=687.5


0

mozhi1102 幼苗


假设整池水为 X,
200 + 200 X(1+20%)+36%X = X
X=687.5


0