有一池水,第一天放出55吨,第二天放出65吨,剩下的水占原来这吃水的25%,原来水池里有多少吨水

有一池水,第一天放出55吨,第二天放出65吨,剩下的水占原来这吃水的25%,原来水池里有多少吨水
求求你们了!
彩云追风 1年前 已收到4个回答 举报

hogaoxiagao 春芽


这个不难,既然剩下的是25%,那放掉的就是75%,
那就用(55+65)/75%=160吨


2

lifang2004 幼苗


(55+65)/(1-25%)=160


2

炎黄叔叔 幼苗


(55+65)/0.75=160


2

cvsi 幼苗


(55+65)/75%=160


2