有一池水,第一天放出200吨,第二天比第一天多放20%,第三天放了整池水的36%,正好全部放完.这池水共有多少吨?

我是momo 1年前 已收到1个回答 举报

sailorpku 幼苗


解题思路:由题意可知:把整池水的总量看作单位“1”,则第一天和第二天放出的水占总数的(1-36%),再把第一天放出的水的量看作单位“1”,则第二天放出的水为200×(1+20%),进而用前两天放水的量除以它们占总量的分率,就是这池水的总量.

[200+200×(1+20%)]÷(1-36%),
=(200+200×1.2)÷64%,
=(200+240)÷0.64,
=440÷0.64,
=687.5(吨);
答:这池水共有687.5吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,设出不同的单位“1”,求出第一天和第二天放出的水占总数的分率,再求出第一天和第二天放出的水的量,问题即可得解.


8