关于数学问题,高手进(8)将数1、2、3、4、5、6、7、8、9、10分别填入字母TI的10个空格内,使一横(3个数)2

关于数学问题,高手进(8)
将数1、2、3、4、5、6、7、8、9、10分别填入字母TI的10个空格内,使一横(3个数)2竖(各4个数)中数的和都相等.
则满足这样条件的字母T一横三格中的数字连起来所组的三位数或四位数的最大值是多少,最小值是多少?
问题补充:不是说有10吗?如果有10再加前面2个数字,不就是个4位数了?
冷冷地看着 1年前 已收到1个回答 举报

hdh_125 幼苗


一横(3个数)的和的3倍等于1、2、3、4、5、6、7、8、9、10加上字母T交点上所填数字的和.1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的和为55,设字母T交点上所填数字为x,则1、2、3、4、5、6、7、8、9、10加上字母T交点上所填数字的和即为55+x,由于一横(3个数)的和的3倍等于55+x,55+x一定是3的倍数,x只有2,5,8三种可能
字母T交点上所填数字为2时,55+x=57,一横(3个数)的和为19,字母T一横三格中的数字连起来所组的三位数或四位数的最大值是7210,最小值是829.
字母T交点上所填数字为5时,55+x=60,一横(3个数)的和为20,字母T一横三格中的数字连起来所组的三位数或四位数的最大值是956,最小值是758.
字母T交点上所填数字为8时,55+x=63,一横(3个数)的和为21,字母T一横三格中的数字连起来所组的三位数或四位数的最大值是3810,最小值是489.
综上所述,字母T一横三格中的数字连起来所组的三位数或四位数的最大值是7210,最小值是489.


5