关于底数和指数的问题(数学高手进)

关于底数和指数的问题(数学高手进)
打个比方吧:4的10次方加4的11次方怎样做简便?
大哥大姐,帮帮小妹吧!
易时不易性 1年前 已收到1个回答 举报

giant_k 花朵


这样算会快一些
4^10 +4^11
=4^10 +4^10 ×4
=4^10(1+4)
=5×4^10


8