求高手解 一个关于交朋友的数学问题

求高手解 一个关于交朋友的数学问题
假设第一个人每月交1个朋友,第二个人从下月开始也每月交1个朋友,而且假设第二个人交的朋友也算第一个人的朋友。以此类推。请问第一个人1年交了多少朋友?2年呢?3年?10年?
各位的解答是正确的,不过这不是我真正要解答的题目,我把题意没表达清楚,造成这种情况不好意思!
我的真正问题:
假设一个人(XX)每月交1个朋友。第一个月:(XX)交的朋友(A1)从下月开始也每月交1个朋友。第二个月:(XX)交的朋友(A2)从下月开始也每月交1个朋友,(A1)交的朋友(B1)从下月开始也每月交1个朋友。第三个月 ....... 。而且假设所有交的朋友也算第一个人(XX)的朋友。请问第一个人(XX)1年交了多少朋友?2年呢?3年?10年?
yatita 1年前 已收到3个回答 举报

alrnex 幼苗


12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=13*12/2=78
1年交了78个朋友
24+23+22+...+3+2+1=25*24/2=300
2年交了300个朋友
3年,以此类推37*36/2=666
666个朋友
10年121*120/2=7260个朋友


4

给你们算 幼苗


12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=13*12/2=78
1年交了78个朋友
24+23+22+...+3+2+1=25*24/2=300
2年交了300个朋友
3年,以此类推37*36/2=666
666个朋友
10年121*120/2=7260个朋友
或1,3,6,10,15...n*(n+1)/2


1

太极洞 幼苗


1,3,6,10,15...n*(n+1)/2
一年 = 12*(12+1)/2 = 78
二年 = 24*(24+1)/2 = 300
三年 = 36*(36+1)/2 = 666
......
十年 = 120*(120+1)/2 = 7260


0