用1,2,3,4,5,6六个数字分别组成两个不同的三位数,使它们的差等于111.

用1,2,3,4,5,6六个数字分别组成两个不同的三位数,使它们的差等于111.
______-______=111;
______-______=111;
______-______=111.
深圳小狼仔 1年前 已收到1个回答 举报

泪落伊愁 幼苗


解题思路:因为6-5=1,4-3=1,2-1=1,而所得的差是111,所以将给出的1,2,3,4,5,6六个数字,适当的调整数字的位置,求出两个不同的三位数.

642-531=111
462-351=111
264-153=111;
故答案为:642,531,462,351,264,153.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 关键是根据给出的数和得数是111,把6个数字分成两组:6,4,2和5,3,1再解答即可.


8