一元2次不等式 是不是 按照 一元2次方程的解法 解出2个X的值就行?

eqiuren 1年前 已收到3个回答 举报

阿秋1000 春芽


不是.解出来x之后得到的是两个等式,还需要根据不等号的方向,逐步讨论,决定最终x的取值范围.(这是解析法)
另外还有图像法,可根据二次不等式对应的二次函数在坐标系中的图像位置来解出x的取值范围.

1年前 追问

4

eqiuren 举报

哦哦,那比如解x²-x-12<0 我解得步骤是 :十字相乘 得(x-4)(x+3)<0 然后解得x<4,x<-3。然后所以x<4 对不对啊?

举报 阿秋1000

当然不对!应该这样讨论: 两式的乘积小于零,则这两式的符号相反 若:x-4<0 x+3>0 则 x<4 x>-3 公共区间为-30 x+3<0 则 x>4 x<-3 这样x没有公共区间,所设的不等式组就没有解。 综合两种情况的结果,原一元二次不等式的解为:-3

eqiuren 举报

哦哦,明白了;那么如果是大于0的就不用分类讨论了吧?

举报 阿秋1000

仍然需要讨论:比如就你那个题做例子,x²-x-12>0 可推出 (x-4)(x+3)>0 因为两式的乘积大于0,所以两式的符号应相同 若 x-4>0 且 x+3>0 可得 x>4 x>-3 公共部分为 x>4 若 x-4<0 且 x+3<0 可得 x<4 x<-3 公共部分为 x<-3 综合两种情况的结果,原一元二次不等式的解为:x<-3 x>4.

redghoost 幼苗


恩,很简单啊,比如x^2+5x=6。就是x^2+5x-6=0,根据伟达定理,两个根,一个为a,一个为b。a*b=-6,a+b=5,-1*6=-6,-1+6=5,所以x-1=0 x+6=0,两根为1和-6饿,我问的是一元2次方程的不等式。。。一样的,2x^2+6x〉8 x^2+3x-4>0。解得两根为4和-1,大于在两边,x>-1或x>4,这样就有两个值得范围。小于夹中间-1


2

bs2y 幼苗


1


0