两道一元二次不等式的题.1.(x+2)(x-a)>0 (a∈R)求a 取值范围2.已知一元2次不等式 cx2-bx+a>

两道一元二次不等式的题.
1.(x+2)(x-a)>0 (a∈R)
求a 取值范围
2.已知一元2次不等式 cx2-bx+a>0的解为-3<x小于2 求 二次不等式 ax2+bx+c<0的
额..忘了写题。
那个 很多弄不清楚的
那个 x后面的2 都是平方
秋梦无痕 1年前 已收到3个回答 举报

为思念续杯茶 幼苗


1.对a进行讨论,分三类:a>-2,a<-2,a=0 画数轴进行分析即可
2对于-3和2必定是方程cx2-bx+a=0的解,所以可以求得
-3+2=b/c,-3乘以2=a/c.(来源于维达定理)


5

修罗王子龙 幼苗


1
x小于等于-2或
x大于等于-2


2

轮椅上的树 幼苗


?题呢?


0