已知直角三角形两直角边分别为a和b,斜边上的高为h,求1/a的平方加1/b的平方等于多少

slgjmx 1年前 已收到2个回答 举报

迷aa人 春芽


利用勾股定理
设斜边为c
a²+b²=c² (1)
利用三角形面积公式,S=ab/2=ch/2
ab=ch (2)
1/a²+1/b²
=(a²+b²)/(a²b²)
=c²/(c²h²)
=1/h²


7

无人晓 幼苗


不知道


0