1.(-3分之1根号3)^2过程

1.(-3分之1根号3)^2过程
2. 9分之1根号下(-3)^2
3. 甲乙两位同学在解答题目先化简再求值a+根号a^2-6a+9,其中a=2时得出了不同的答案.甲的解答是原式=a+根号(a-3)^2=a+a-3=2a-3=1,乙的解答是原式=a+根号(a-3)^2=a+|a-3|=a+3-a=3
问谁的解法错误
错误的解法在于未能正确运用二次根式的性质 是什么性质
请你完成下题的化简求值|x+5|+根号x^2-4x+4,其中x=-3
陈黎华 1年前 已收到1个回答 举报

zuhua516 幼苗


1.(-3分之1根号3)^2=3/9=1/3
2.9分之1根号下(-3)^2=3/9=1/3
3.a+根号a^2-6a+9=a+根号(a-3)²
甲错,未能正确运用二次根式的性质:被开方数必须大于等于0
4.已知x=-3
则|x+5|+根号x^2-4x+4
=5+x+根号(x-2)² (x+5>0 2-x>0)
=5+x+2-x
=7
直接代入原式=I5-3I+根号(-3-2)²=2+5=7


5