若a2+b2+2c2+2ac-2bc=0,则a+b=(

若a2+b2+2c2+2ac-2bc=0,则a+b=(
已知Ia-5I+Ib+3I=0且-5x2yc+1与1/3x2y3是同类项,求1/2(a+b)2-c4-1/2abc+2005的值(写一下过程)
妙妙狗 1年前 已收到6个回答 举报

kkkk13 幼苗


分析:你这两道题都用到了“两个大于等于零的数加起来如果是零,则这两个数都是零”的定理.
1.原式:
a^2+b^2+2c^2+2ac-2bc=0
(a^2+c^2+2ac)+(c^2+b^2-2bc)=0
(a+c)^2+(c-b)^2=0
a=-c且b=c
∴a=-b 即a+b=0
∵|a-5|+|b+3|=0
∴a=5且b=-3
又∵-5x^2·y^(c+1)与1/3x^2·y^3是同类项
∴c+1=3 即c=2
∴1/2(a+b)^2-c^4-1/2abc+2005
=2-16+15+2005
=2006


10

xixihaha00 幼苗


1.(a+c)^2+(b-c)^2=0,a+c=0,b-c=0,a+b=0
2.a=5,b=-3,c=2
原式=1941


2

黑山妖婆 幼苗


你题目打错了


2

蓝雪1981 幼苗


(c-b)^2+(a+c)^2=0
c=b a=-c
b=-a a+b=0
a=5 b=-3 c=3
0.5*4-12+22.5+2005=2017.5


1

shihaiyoulong 幼苗


a2+b2+2c2+2ac-2bc=(a+c)2+(b-c)2=0
所以a=-c,b=c,则a+b=0
因为Ia-5I+Ib+3I=0,所以a=5,b=-3.
因为-5x2yc+1与1/3x2y3是同类项,所以c=3.
代入就可求了。


0

linpengsichuan 幼苗


a^2+b^2+2c^2+2ac-2bc=0
(a^2+c^2+2ac)+(c^2+b^2-2bc)=0
(a+c)^2+(c-b)^2=0
a=-c且b=c
∴a=-b 即a+b=0
2.解:
∵|a-5|+|b+3|=0
∴a=5且b=-3
又∵-5x^2·y^(c+1)与1/3x^2·y^3是同类项
∴c+1=3 即c=2
∴1/2(a+b)^2-c^4-1/2abc+2005
=2-16+15+2005
=2006


0