4(sinB^2)=3-(2√2)cosB,求角B的度数

一剑震神州 1年前 已收到2个回答 举报

2Bamboo 幼苗


4(sinB^2)=3-(2√2)cosB4(1-cos²B)=3-(2√2)cosB4-4cos²B=3-2√2cosB4cos²B-2√2cosB-1=0代入二次方程求根公式得cosB=[2√2±√(8+16)]/8=(√2±√6)/4cosB=(√2+√6)/4时B=75º或105º ...


4

wzykk 幼苗


原方程可化为4(1-cosB^2)=3-(2√2)cosB,可以求出cosB,得到角B的值


2