已知平面向量a=(1,2) b=(-3,2) k为实数

已知平面向量a=(1,2) b=(-3,2) k为实数
若(ka+b)⊥(a-3b)求k
若(ka+b)平行(a-3b)求k
令k=1,求向量a与ka+bΘ的余玄值
生前身后三井寿 1年前 已收到2个回答 举报

always_lookfor 幼苗


1) (ka+b)*(a-3b)=0
ka^2+ab(1-3k)-3b^2=0
a^2=5 b^2=13 ab=-3*1+2*2=1
k=19
2) ka+b=(k-3,2k+2) a-3b=(10,-4)
(k-3)/10=(2k+2)/(-4)
k=1/3
3) ka+bΘ是什么?如果是ka+b的话,解法如下:
k=1
a=(1,2) ka+b=a+b=(-2,4)
cos=a(a+b)/(|a||a+b|)=6/10=3/5


8

king3171 幼苗


1,(ka+b).(a-3b)=k[a]2+(1-3k)a.b-3[b]2=0 2k=38 k=19 2,ka+b=m(a-3b) k=m=-1/3 3,(a+b)=(-2,4) a=(1,2) cos=3/5


0