边长为a的正方形铁皮,在四角剪去相同的边长为x的小正方形,求其容积的最大值.

边长为a的正方形铁皮,在四角剪去相同的边长为x的小正方形,求其容积的最大值.
怎么用不等式解,
以后会好 1年前 已收到3个回答 举报

kat2hy 幼苗


设四个角截去的小正方形边长为X.
则有盒子的体积为:
V=(a-2X)*(a-2X)*X
=a^2X-4aX^2+4X^3
V’=a^2-8aX+12X^2
=(a-2X)*(a-6X)
令V’=0得:X1=a/2; X2=a/6
又:V”= -8a+24X
当X1=a/2时,V”= 4a>0,V有极小值0;
当X2=a/6时,V”= -4a<0,V有极大值:
V极大=(2/27)a^3


3

jlr111 幼苗


(a-2x)的平方*x


1

之然 幼苗


(a-2x)的平方*a


1