王叔叔存了10000元定期存款,定期半年,半年利率2.07%.

王叔叔存了10000元定期存款,定期半年,半年利率2.07%.
(1)如果按5%的利息税,到期后王叔叔要交多少利息税?
(2)到期后王叔叔一共可取多少元?
asdf777 1年前 已收到1个回答 举报

肋上刀 花朵


利息税=10000*2.07%÷2*5%=5.18元
一共可取=10000+10000*2.07%*0.5*(1-5%)=10098.33元


2