数学利息问题2014年2月王叔叔准备将10000元钱存入建设银行,一种是存两年的,年利率是3.75%,另一种是先存一年的

数学利息问题
2014年2月王叔叔准备将10000元钱存入建设银行,一种是存两年的,年利率是3.75%,另一种是先存一年的,年利率是3.25%,到期后再把本金和利息合在一起再存一年,那种存款方式获得的利息多一些?多多少元?
messiah0115 1年前 已收到1个回答 举报

梁时光 幼苗


两年定期:
10000*(1+3.75%*2)=10750
一年转存:
10000*(1+3.25%)=10325
10325*(1+3.25%)=10660.56

两年定期比一年定期转存多89.44元


1