2011年8月,李奶奶把10000元钱存入银行,定期1年,年利率是4.40%,到期时,奶奶一共可取回(  )

2011年8月,李奶奶把10000元钱存入银行,定期1年,年利率是4.40%,到期时,奶奶一共可取回(  )
A.10000元
B.10440元
C.10880元
D.20880元
tieban 1年前 已收到1个回答 举报

huangmeigui 幼苗


解题思路:根据本息=本金+利息,先求出利息=本金×利率×时间,再加上本金即可.

10000+10000×4.40%×1
=10000+440
=1040(元)
答:到期时,奶奶一共可取回10440元.
故选:B.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查分数百分数的实际应用,解决此题的关键是先求利息,用利息加本金等于本息.


1