已知圆C:(x- x0 )2 +(y-y0)2=R2(R>0)与Y轴相切:

已知圆C:(x- x0 )2 +(y-y0)2=R2(R>0)与Y轴相切:
(1) 求x0与R的关系式:
(2) 圆心C在直线L:x —3y=0上,且圆C截直线m:x—y=0所得的弦长为2倍根号7,求圆C方程.
已知f(x)=2cos2x+sin2x+a(a属于R,a为常数)
(1) 若x属于R,求f(x)的最小正周期及单调区间:
(2) 若x属于[0,二分之派]时,f(x)的最大值为4,求a的值.
9501011 1年前 已收到2个回答 举报

Quiskey 幼苗


第一问:求x0与R的关系式:x0=R
第二问:圆心为(x0,y0)
在x-3*y=0上
x0=3*y0
画图可知圆C截直线m:x—y=0所得的弦为2根号7
圆心到x-y=0的距离为x0-y0的绝对值 再除以根号2 =根号2倍的y0
半径R=x0=3*y0
这样有直角三角形的三遍关系式
知道:(3*y0)^2 - (根号2 *y0)^2=7
解之得 y0=1
x0=3
半径R=3
圆的方程为:(x-3)^2 + (y-1)^2 = 9
至于第二题:
f(x)=根号5 * sin(2x+ fy )+a (fy代表一个角(arctan fy=2),电脑上打不出来,自己在纸上写)
最小正周期为2pi/2=pi
单调区间为 -pi/2+n*pi 《 2x+fy 《 pi/2+n*pi(把x解出来就行,具体答案自己解,如果这都不会,那我就没法教你了)
第二问:
由题意可知,当x属于[0,二分之派]时 根号5 * sin(2x+ fy )可以去到最大值,且最大值 为 根号5
所以 根号5 + a =4
解之得
a= 4 - 根号5
写了半天了,我也累了
小朋友,要好好学习啊!
别老上网了!
希望你已经得到了你满意的答案!


9

一叶见秋 幼苗


《高一决定高考》老师给我们推荐这本书,内容是什么呀,怎么样?
这本书很好的,作者:梁荣泉
是初升高学生及家长的一堂必修课,
我们班老师让一人买了一本,先让你看看目录和节选吧。


1