椭圆中x0(x-x0)/a^2+y0(y-y0)/b^2=0表示什么

poxierer 1年前 已收到3个回答 举报

馨雨シ 幼苗


经过(x0,y0) 斜率为k=y0*a^2/(b^2*x0)的直线
就是过椭圆上点(x0,y0)与椭圆相切的直线


6

hermet007 幼苗


x轴的截距就与x轴的交点。x轴上的点y=0而且又满足椭圆的切线方程则0-y0= -(b^2/a^2)*(x0/y0)(x-x0) x=(y0^2/x0)(a^2/b^2)+


1

夜冷星 幼苗


如果解出关于x,y的式子,可以看出是条直线,而且经过(x0,y0),不好意思,时间太久了,不记得了


0