已知:a+b=-2,ab=-3.求代数值:2(4a-3b-2ab)-3(2a-8/3b+ab)的值

luchjou 1年前 已收到1个回答 举报

guowangzhigu 幼苗


a+b=-2,ab=-3
2(4a-3b-2ab)-3(2a-8/3b+ab)
=8a-6b-4ab-6a+8b-3ab
=2a+2b-7ab
=2(a+b)-7ab
=2*(-2)-7*(-3)
=17


6