若直角三角形面积为4cm^2,求此三角形周长最小值.

若直角三角形面积为4cm^2,求此三角形周长最小值.
请写下过程,不要从别处复制答案,
圆格子 1年前 已收到3个回答 举报

whosboy 幼苗


设直角边为a,b斜边为c,
则有a²+b²=c².
由面积=ab/2=4,得ab=8
(a-b)²≥0 得:a²+b²≥2ab=16 则c≥4
同理:由(a-b)²≥0 得:(a+b)²≥4ab 则a+b≥2倍根号下ab=4倍根号2
周长=a+b+c
所以周长≥4倍根号2+4


2

alimjan123 幼苗


设直角边为a,b斜边为c,则a方+b方=c方,周长=a+b+c,面积=二分之一×a×b=4,则a×b=8
a+b≥2倍根号下a×b,c=根号下a方+b方,a方+b方≥2ab,所以周长≥(2+根号2)倍的a×b
所以最小值是16+8倍根号2


2

szreta 幼苗


设直角边为a,b斜边为c,则有a^2+b^2=c^2。周长=a+b+c,面积=ab/2=4,则ab=8.
+b≥2倍根号下ab=4倍根号2,c=根号下a^2+b^2,a^2+b^2≥2ab=16,所以
周长≥4倍根号2+4


1