已一个顶点在圆心的直角三角形面积是6平凡厘米,求阴影的面积?

已一个顶点在圆心的直角三角形面积是6平凡厘米,求阴影的面积?
已知一个顶点在圆心的直角三角形面积是6平凡厘米,求阴影的面积?
xiaodongxiaoxi 1年前 已收到2个回答 举报

llhhxht 幼苗


3.14×(2×6)=37.68
37.68X4分之3=28.26
37.68X4分之1—6=3.42
28.26+3.42=31.68


7

tiger_w_woods 幼苗


阴影具体指那部分呢?
顶点在圆心的直角三角形面积是6平方厘米,说明圆的半径r²÷2=6,圆的面积是3.14×12=37.68平方厘米。由此可求啦。


0