实数集A满足条件:若a∈A,则 1 1-a ∈A (a≠1).

实数集A满足条件:若a∈A,则
1
1-a
∈A
(a≠1).
求证:①若2∈A,则A中必还有另外两个元素;
②集合A不可能是单元素集.
yuanxiala 1年前 已收到1个回答 举报

LYGCHAO 幼苗


证明:①若a∈A,则
1
1-a ∈A .
又∵2∈A,

1
1-2 =-1∈A
∵-1∈A,∴
1
1-(-1) =
1
2 ∈A .

1
2 ∈A ,∴
1
1-
1
2 =2∈A .
∴A中另外两个元素为-1,
1
2
②若A为单元素集,则 a=
1
1-a ,即a 2 -a+1=0,方程无解.
∴ a≠
1
1-a ,
∴A不可能为单元素集.


7