将100g15%的硝酸钾溶液用水稀释,取稀释后的溶液,经测定,其溶质质量分数为10%,求稀释时所用水的质量

妇人的梦 1年前 已收到1个回答 举报

珏霏思怡 种子


100g15%的硝酸钾溶液 其中溶质质量为100*15%=15g 稀释之后只是改变了溶剂质量 溶质的质量并没有改变 因为稀释后溶质质量分数为10% 所以稀释后的溶液质量为15/10%=150g 初始溶液质量为100g 所以稀释时所用的水的质量为150-100=50g
如果对楼主有帮助希望能采纳
化学有问题 无敌化学团来帮你!


9