计算,能简便要简便.12×(3/4+5/6) 1/12÷(5/6-2/3)-5/16 1/4+

计算,能简便要简便.12×(3/4+5/6) 1/12÷(5/6-2/3)-5/16 1/4+
÷1/3
peishujuan 1年前 已收到1个回答 举报

徒手线 幼苗


12×(3/4+5/6)
=12×3/4+12×5/6
=9+10
=19
1/12÷(5/6-2/3)-5/16
=1÷(5/6×12-2/3×12)-5/16
=1÷(10-8)-5/16
=1/2-5/16
=3/16
1/4+1/4÷1/3
=1/4+3/4
=1


9