聪聪用彩色纸板为老师制作了一张圆形贺卡,为了美观,她特地买来彩绳粘在贺卡的外围,制作这张贺卡共用了31.4厘米的彩绳.你

聪聪用彩色纸板为老师制作了一张圆形贺卡,为了美观,她特地买来彩绳粘在贺卡的外围,制作这张贺卡共用了31.4厘米的彩绳.你知道她用了多少平方厘米的彩色纸板吗?快啊..6分钟内给我答案.
起飞的猪 1年前 已收到1个回答 举报

指缝间的那缕阳光 幼苗


周长=πD=31.4,所以纸板的直径是 D=31.4/π,取π=3.14,则D=10(厘米)
纸板的面积为 π(D/2)^2=25π≈78.5(平方厘米)


6