当a=______时,代数式4x2+2(a+1)x+2a-1是一个完全平方式.

w9048 1年前 已收到4个回答 举报

panyafeng555 春芽


解题思路:利用完全平方公式的结构特征判断即可得到a的值.

∵4x2+2(a+1)x+2a-1,即x2+[a+1/2]x+[2a−1/4]是一个完全平方式,
∴[2a−1/4]=([a+1/4])2
解得:a=1或a=5,
故答案为:1或5

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 此题考查了完全平方式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


2

jackiek 幼苗


M=1或5


2

ssdts 幼苗


用待定系数法。
必定是(2x)的平方
所以(2x+a)的平方=4(x平方)+2(m+1)x+2m-1
左边:4(x平方)+4ax+a的平方=4(x平方)+2(m+1)x+2m-1
4a=2(m+1)且a的平方=2m-1
a=(m+1)/2代入第二个式子,解出m=1或5


2

20021054 幼苗


用Δ=0算即可


1