极坐标系转化为 直角坐标系p=cos a +sin a p sin (a-¼派)=二分之根号2p cos (a

极坐标系转化为 直角坐标系
p=cos a +sin a
p sin (a-¼派)=二分之根号2
p cos (a-三分之派)=1
三个
非正点_ii 1年前 已收到1个回答 举报

十九点的馒头 幼苗


首先你的要明确ρ=√(x²+y²),x=ρcosα,y=ρsinα这几个关系式,剩下的事就好办了!
∵ρ=cosα+sinα
∴ρ²=ρcosα+ρsinα
∴直角坐标系方程为x²+y²=x+y
∵ρsin(α-π/4)=√2/2
∴(√2/2)×ρsinα-(√2/2)×ρcosα=√2/2
∴ρsinα-ρcosα=1
∴直角坐标系方程为y-x=1
∵ρcos(α-π/3)=1
∴(1/2)×ρcosα+(√3/2)×ρsinα=1
∴ρcosα+√3ρsinα=2
∴直角坐标系方程为x+√3y=2


8