函数fx是定义域为R的奇函数,当X>0时,fx=-X+1,则当X>0时,fx的表达式为?

betrayall 1年前 已收到1个回答 举报

ww古车 幼苗



是x0时,f(x)=-x+1
∴f(-x)=x+1
∵f(x)是奇函数
∴f(-x)=-f(x)
∴f(x)=-f(-x)=-x-1
∴x


5